Вступити до родини ATR

6 лет назад Генассамблея ООН приняла резолюцию о территориальной целостности Украины

27 березня 2020, 11:59
1441

27 марта 2014 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 68/262 «Территориальная целостность Украины», в которой осудила оккупацию Крыма и потребовала ее прекратить. Спустя шесть лет Россия не выполнила ни одного положения этой резолюции.

О поддержке Украины ее территориальной целостности международным сообществом напомнили в представительстве президента в АРК.

«Сегодня 27 марта 2020 года мы отмечаем шестую годовщину принятия резолюции Генассамблеи ООН о территориальной целостности Украины. <...> Эта резолюция фиксирует, что Крым был, есть и будет украинским, а территория АР Крым и города Севастополь является неотъемлемой частью территории Украины», — заявил постпред президента Украины в АРК Антон Кориневич.

27 марта 2020 года исполняется шесть лет с момента, как Генеральная Ассамблея ООН утвердила резолюцию 68/262 «Территориальная целостность Украины». Генассамблея в резолюции указала, что так называемый референдум о вхождении Крыма в состав России 16 марта 2014 года является незаконным, и призвала все государства, международные организации и специализированные учреждения не признавать любые изменения статуса Автономной Республики Крым и города Севастополя на основе этого «референдума».

Напомним, военное вторжение России в Крым началось в феврале 2014 года. Вооруженными людьми в камуфляжной форме были захвачены парламент и правительство Крыма, госучреждения, военные базы и аэропорт. 16 марта в Крыму прошел «референдум о присоединении Крыма к России». Его Москва использовала для оправдания аннексии полуострова, принадлежащего Украине.

Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года. Ежегодно 26 февраля в Украине отмечается День крымского сопротивления российской оккупации.

Отметим, что страны Запада не признают аннексию Крыма и ввели санкции против России в 2014 году. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ