Вступити до родини ATR

Чубаров о законе о рынке земли: «Верховная Рада проигнорировала имущественные права крымских татар»

31 березня 2020, 09:07
1448

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал Верховную Раду подготовить «крымский» раздел Земельного кодекса Украины, в котором необходимо выписать правила земельных отношений в деоккупированном Крыму, в основе которого должно лежать право коренного крымскотатарского народа на свои земли, территории и ресурсы.

Фото: ATR

Фото: ATR

Об этом Рефат Чубаров написал в своем Facebook.

«К сожалению, авторы законопроекта (об открытии рынка земли — ред.), как и Верховная Рада Украины в целом, принимая радикальные изменения в земельной сфере, абсолютно проигнорировали (не исключено, что сознательно) необходимость восстановления нарушенных в недавнем прошлом имущественных прав граждан. Не говоря уже о правах крымскотатарского народа — коренного народа Крыма», — заявил он.

Глава Меджлиса напомнил, что противоправное и принудительное изъятие/конфискация/национализация земель и имущества граждан были неотъемлемыми составляющими насильственных депортаций народов и принудительных перемещений больших групп людей.

«Прямым следствием указанных и других массовых преступных акций, совершенных в ХХ веке, еще до сих пор не возмещены потери, нанесенные гражданам, а в случае с депортацией крымскотатарского народа — лишение коренного народа Крыма своей земли, территории, ресурсов, препятствует осуществлению им своего права на развитие в соответствии со своими потребностями и интересами. <...> Абсолютно правильным будет формирование уже сейчас рабочей группы по подготовке нового — крымского — раздела в Земельный кодекс Украины, в котором подробно следует выписать правила земельных отношений в освобожденном от российских оккупантов Крыму, в основу которых должно быть возложено право коренного крымскотатарского народа на свои земли, территории и ресурсы», — подытожил Рефат Чубаров.

Напомним, в ночь на 31 марта Верховная Рада приняла закон об открытии рынка земли с 1 июля 2021 года с ограничением его работы в первые три года только паями в собственности физлиц с максимальным владением в одних руках 100 га.

Отметим, что в законе выписана специальная норма, которая регулирует вопросы оборота земель, расположенных во временно оккупированном Крыму и ОРДЛО. Так, запрещается отчуждение земельных долей (паев), земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности, отчуждение и изменение целевого назначения земельных участков сельскохозяйственного назначения частной собственности, выделенных в натуре (на местности) владельцам земельных долей (паев), расположенных на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях, Автономной Республики Крым и города Севастополя, кроме передачи их по наследству. Соглашения (в том числе доверенности), заключенные во время действия запрета на куплю-продажу или отчуждение другим способом земельных участков и земельных долей (паев), определенных этим пунктом, в части их купли-продажи, и другим способом отчуждения, а так же в части передачи прав на отчуждение этих земельных участков и земельных долей (паев) на будущее, являются недействительными с момента их заключения.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ