Вступити до родини ATR

Украина в ООН заблокировала попытку РФ отменить санкции — Кулеба

3 квітня 2020, 08:51
1670

Украина первой из государств-членов ООН прервала процедуру умолчания относительно инициированного Россией проекта резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Декларация солидарности Объединенных Наций перед вызовами, созданными коронавирусом 2019 (COVID-19)», которая предусматривает запуск процесса отмены международных санкций.

ФОТО: UKRinUN

ФОТО: UKRinUN

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в Facebook.

«Ничто не мешает сотрудничеству государств бороться с коронавирусом и преодолеть его последствия. На этом фоне попытки злоупотреблять гуманитарными целями, чтобы подложить мину под международные санкции, примененные в ответ на грубые нарушения международного права, в том числе под санкции за российскую агрессию против Украины, является очевидной манипуляцией России», — отметил Кулеба.

Глава МИД добавил, что Украина поддерживает каждое международное усилие, направленное на борьбу с коронавирусом.

«В частности, мы поддержим другую резолюцию ГА ООН на эту тему, которая не содержит манипуляций, и пользуется поддержкой абсолютного большинства государств-членов ООН. Итак, процедура умолчания прервана. Российская резолюция не будет принята. Мы и в дальнейшем будем блокировать усилия России разрушить санкционный режим», — подытожил министр.

Как сообщал ATR.ua, ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев не допустит отмены санкций против России на фоне пандемии коронавируса. Санкции против России могут быть сняты только если Россия прекратит агрессию против Украины, отметил он. Кулеба пояснил, что Россия уже «вбрасывает» в публичное пространство необходимость снятия санкций, поскольку происходит гуманитарный кризис и разворачивается мировой экономический кризис, «и, соответственно, надо убирать экономические ограничения для того, чтобы помогать странам преодолевать эти кризисы».

Отметим, что впервые санкции против России были введены 31 июля 2014 года в ответ на аннексию Крыма и оккупацию отдельных районов Донбасса Россией. Теперь ЕС и США периодически продлевают экономические ограничения в отношении РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ