Вступити до родини ATR

Елизавета II записала видеообращение к британцам

6 квітня 2020, 10:08
1133

Королева Великобритании Елизавета II выступила со специальным обращением к народу в связи с пандемией коронавируса. Это ее пятое обращение к народу за 67 лет правления.

ФОТО: Reuters

ФОТО: Reuters

Об этом сообщается в аккаунте The Royal Family в Twitter.

Королева призвала британцев соблюдать самодисциплину, взаимопомощь и помнить, что жизнь вернется в прежнее русло.

«Я надеюсь, что в будущие годы все смогут гордиться тем, как они ответили на этот вызов. А те, кто придет после нас, будут говорить, что это поколение британцев было не менее сильным, чем все другие. Что такие отличительные черты, как самодисциплина, спокойная благожелательная твердость характера и сочувствие, все еще характеризуют эту страну», — заявила Елизавета II.

Она также сравнила коронавирус с временами Второй мировой войны. Отметим, что тогда, в 1940 году, она вместе с сестрой обратилась к британцам по радио. Тогда еще принцесса Елизавета и ее сестра Маргарэт адресовали свое послание детям, которых эвакуировали из-за бомбардировок нацистов.

Елизавета II призвала британцев оставаться дома и выходить лишь в случае крайней необходимости.

«Мы снова будем вместе с нашими друзьями. Вновь встретимся с родными и близкими», — добавила королева Великобритании.

Данное обращение стало пятым (не считая поздравлений с Рождеством) за 67 лет правления Елизаветы II.

По состоянию на 6 апреля в Великобритании подтверждено 48440 случаев заражения коронавирусом, количество умерших приближается к пяти тысячам (4934).

По последним данным, общее количество жертв коронавируса нового типа в мире достигло 69498 человек. В целом количество заболевших коронавирусом составляет 1275542 человек, 262985 — выздоровели.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ