Вступити до родини ATR

104-летняя женщина вылечилась от COVID-19 в Италии

6 квітня 2020, 14:15
1004

В Италии от коронавируса вылечилась 104-летняя женщина, которая стала самым пожилым человеком в мире, преодолевшим COVID-19.

ФОТО: Repubblica.it

ФОТО: Repubblica.it

Как сообщает La Repubblica, Ада Зануссо родилась в 1916 году и в последние годы проживала в доме для пожилых людей в городе Бьелла на севере Италии.

17 марта пожилой женщине стало плохо: у нее была высокая температура, проблемы с дыханием. Позже тест подтвердил, что у нее коронавирус. Ее сын Джампьеро сказал, что подозревал, что его мама была больна COVID-19, из-за большого количество случаев заболевания в ее доме.

«Но сейчас она восстанавливается, и врачи считают ее самым старым человеком в мире, который выздоровел», — сообщил сын пациентки.

Издание сообщает, что в доме престарелых, где проживает Зануссо, от коронавируса умерли 20 человек.

«Она уже встает с постели и садится на стул. Она нисколько не потеряла своей ясности ума. Ее восстановление — большая радость и награда для всех тех, кто заботился о ней в эти трудные дни», — рассказал один из врачей.

По данным Центра системных исследований при Университете Джона Хопкинса (США), в Италии от коронавируса умерли 15887 человек, более 128 тысяч инфицированы.

По последним данным, общее количество жертв коронавируса нового типа в мире достигло 69498 человек. В целом количество заболевших коронавирусом составляет 1275542 человек, 262985 — выздоровели.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ