Вступити до родини ATR

Украина требует от РФ отменить незаконный призыв крымчан в армию

7 квітня 2020, 08:46
957

Министерство иностранных дел Украины требует от Российской Федерации отменить незаконный призыв крымчан на военную службу.

Об этом говорится в официальном заявлении МИД Украины.

«Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с осуществлением Российской Федерацией очередного призыва на военную службу на временно оккупированной части суверенной территории Украины — в Автономной Республике Крым и городе Севастополь. В частности, с территории Крымского полуострова этой весной планируется направить для прохождения «военной службы» почти 3,3 тыс. Человек. Особенно цинично, ожидается, что большинство из них будет проходить ее за пределами Крымского полуострова, в частности в Южном военном округе, воинские части и командование которого непосредственно задействованы в осуществлении вооруженной агрессии против Украины в Донбассе», — отметили в ведомстве.

В МИД отметили, что такие действия России являются грубым нарушением международного гуманитарного права, которое запрещает России, как государству-оккупанту, заставлять кого-либо служить в ее вооруженных или вспомогательных силах.

«В условиях, когда весь мир борется со стремительным распространением пандемии коронавируса COVID-19, объявления так называемого «весеннего призыва» выглядит особенно грубым. <...> МИД Украины требует от Российской Федерации отменить призыв на военную службу на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополь и обеспечить безусловное выполнение своих международных обязательств как государства-оккупанта», — добавили в министерстве.

Как ранее сообщалось, после аннексии Крыма Россией на службу в армию страны-агрессора призвали более 16 тысяч крымчан. В этом году российские военные планируют призвать около 3 тысяч человек. Ранее член Крымской правозащитной группы Александр Седов сообщил, что с 2014 года в российскую армию призвали 18,9 тысяч крымчан. По данным правозащитника, «суды» в Крыму по состоянию на 30 сентября 2019 года вынесли 72 приговора за уклонение от службы в российской армии.

В прокуратуре АРК сообщили, что осуществляют процессуальное руководство в уголовном производстве по факту незаконного призыва крымчан на службу в Вооруженные силы РФ по ч. 1 ст. 438 УК Украины (нарушение законов и обычаев войны). По информации ведомства, с 2015 по 2019 года оккупанты незаконно призвали на военную службу более 18 800 жителей Крыма. «Правоохранители» открыли 73 уголовные производства, в 67 производствах уже вынесены приговора за уклонение от военной службы.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ