Вступити до родини ATR

Турция предоставит медпомощь Украине в условиях пандемии COVID-19 — Сыбига

13 квітня 2020, 10:16
1121

Турция разрешила предоставление медицинской помощи Украине в контексте COVID-19 и определила процедуру и требования для получения разрешений для экспорта продукции.

Об этом сообщил чрезвычайный и полномочный посол Украины в Турции Андрей Сыбига, передает Укринформ.

«Определена процедура предоставления помощи Украине в контексте COVID-19. Если продукция есть в достаточном количестве в Турции, в частности для ее собственных нужд, и она имеет возможность экспортировать, достигнута договоренность, что мы можем ее закупать. В этом ключе конструктивно работаем с турецкой стороной», — сказал он.

По словам дипломата, после телефонного разговора президентов Украины и Турции 1 апреля Анкара разрешила экспорт необходимой Украине продукции при условии соблюдения процедуры.

«Есть принципиальное решение о возможности экспорта продукции, которая Украине необходима в контексте COVID-19. По линии Минздрава мы передали списки медицинской продукции, в которой нуждается Украина, наши области, медицинские учреждения, в контексте COVID-19. Работа ведется по двум направлениям: гуманитарной помощи и закупки. Уже начат процесс получения разрешений по отдельным видам продукции», — добавил он.

Также Сыбига уточнил, что университет в Анкаре предоставил для украинских медиков 3,5 тысячи хирургических масок и 100 хирургических халатов, которые уже переданы в Украину и будут в ближайшее время распределены тем, кому они необходимы.

Напомним, телефонный разговор президентов Украины и Турции состоялся 1 апреля. В ходе него были достигнуты договоренности по координации усилий и сотрудничеству между Украиной и Турцией в борьбе с пандемией и ее последствиями.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ