Вступити до родини ATR

Посольство США в Украине осудило РФ за преследование Мустафы Джемилева

14 квітня 2020, 11:39
903

Посольство США в Украине осудило предъявление обвинения лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву и призвало Москву деоккупировать Крым.

Об этом говорится в сообщении дипведомства в Twitter.

«Россия в очередной раз прибегает к фарсу с уголовными обвинениями, на этот раз против крымскотатарского лидера Мустафы Джемилева, чтобы держать его за пределами Крыма. Мы призываем Россию прекратить незаконную оккупацию Крыма и освободить всех политических заключенных», — отметили в посольстве.

 

Ранее стало известно о том, что «управление» Следственного комитета России по Крыму заочно предъявило народному депутату Украины, лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву обвинение по нескольким статьям уголовного кодекса РФ. В частности, ему предъявлено обвинение по статье о якобы «незаконном пересечении государственной границы России, совершенном группой лиц по предварительному сговору (часть 3 ст. 322 УК РФ)». Кроме того, Мустафе Джемилеву также предъявлено обвинение по статьям «о небрежном хранении огнестрельного оружия, повлекшем тяжкие последствия (статья 224 УК РФ)». Также лидеру крымскотатарского народа вменяется в вину «незаконное приобретение и хранение боеприпасов, незаконное приобретение и хранение боевых патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра 7.62, пригодных для стрельбы и запрещенных в гражданском обороте (часть 1 статьи 222 УК РФ)».

Как сообщал ATR.ua, Москва объявила лидера крымскотатарского народа персоной нон грата за его непризнание незаконной аннексии полуострова и за отказ сотрудничать с оккупационными «властями» Крыма. В отношении Мустафы Джемилева в РФ ранее было возбуждено «уголовное дело» по трем статьям, однако они засекречены. «Прокуратура» Крыма считает его причастными к энергетической блокаде полуострова. Лидер крымских татар ранее был заочно арестован в России и объявлен в федеральный розыск. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ