Вступити до родини ATR

США прекращают финансирование ВОЗ — Трамп

15 квітня 2020, 10:08
845

США временно прекращают финансирование Всемирной организации здравоохранения до тех пор, пока в Вашингтоне не изучат, как ВОЗ реагировала на кризис с пандемией коронавируса.

Фото: АА

Фото: АА

Об этом заявил президент США Дональд Трамп, передает DW.

США, по словам Трампа, в срок от 60 до 90 дней собираются изучить «провалы в управлении» со стороны ВОЗ и роль организации «в распространении коронавируса».

«Реальность такова, что ВОЗ не смогла вовремя получить прозрачную информацию, обработать и поделиться ею неполадки. Другие страны и регионы, которые следовали рекомендациям ВОЗ и держали свои границы открытыми для Китая, ускорили пандемию во всем мире», отметил Трамп.

Критика президента США опирается на мнение некоторых экспертов, которые считают, что на ранней стадии эпидемии ВОЗ слишком доверяла данным из Китая и, опираясь на китайские оценки, фактически игнорировала информацию из Тайваня о том, что коронавирус может передаваться от человека к человеку. По словам Трампа, излишнее доверие к Китаю привело к тому, что коронавирусом заразилось в двадцать раз больше человек, чем должны были.

По словам Трампа, США вносят в бюджет ВОЗ 400–500 миллионов долларов ежегодно, что более чем в 10 раз превышает взносы Китая.

Отметим, что за минувшие сутки в США умерло рекордное количество людей от коронавируса — 2228 человек. Всего в настоящий момент в США зафиксировано более 608,3 тысячи случаев заражения. Умерли 25,9 тысячи человек, вылечились — 48,1 тысячи. США остаются на первом месте по количеству зараженных.

По последним данным, общее количество жертв коронавируса нового типа в мире достигло 126722 человек. В целом количество заболевших коронавирусом составляет 1982281 человек, 487471 — выздоровели.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ