Вступити до родини ATR

Осмаев поблагодарил СБУ за задержание генерала, который готовил его убийство

15 квітня 2020, 14:22
1582

Командир Международного миротворческого батальона имени Джохара Дудаева Адам Осмаев выразил благодарность СБУ за задержание украинского генерал-майора Валерия Шайтанова, который по заданию ФСБ планировал убийство Осмаева.

Об этом Осмаев написал на своей странице в Facebook

«Хочу выразить благодарность сотрудникам СБУ, которые участвовали в задержании предателя, планировавшего теракты в Украине. Отдельная благодарность сотруднику, который не стал предателем, хотя мог обогатиться на миллионы долларов. Россияне думают, что могут купить кого угодно. Но война выковывает сильных мужчин, для которых честь, родина, это не пустой звук. <...> К сожалению, есть и предатели, такие как задержанный Шайтанов, их тоже выявляют трудные времена, такие как война, и его судьба, это урок для других», — отметил чеченский доброволец.

Накануне стало известно, что генерал-майор Службы безопасности Украины Валерий Шайтанов был задержан СБУ за подготовку убийства Адама Осмаева по заказу российских спецслужб. За государственную измену генералу якобы обещали 200 тысяч долларов и паспорт гражданина России.

Сейчас решается вопрос об объявлении Шайтанову о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 (государственная измена) и ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса, и избрании меры пресечения.

Напомним, 1 июня 2017 года в Киеве было совершено первое покушение на Адама Осмаева и его жену Амину Окуеву. Тогда нападавший выстрелил в грудь Осмаеву. Его супруга Амина в ответ выстрелила в нападавшего и тяжело его ранила. Позже, 30 октября 2017 года, произошло второе покушение на супружество. В результате обстрела автомобиля под Киевом чеченский доброволец Амина Окуева погибла. Ее супруг Адам Осмаев, который находился за рулем автомобиля, получил травмы. По предварительным данным, Окуева скончалась от выстрела в голову.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ