Вступити до родини ATR

МИД Украины требует от РФ защитить жителей Крыма и Донбасса от COVID-19

16 квітня 2020, 11:58
1474

Министерство иностранных дел Украины требует у России «как страны-оккупанта» обеспечить защиту жизни и здоровья населения временно оккупированных Крыма и Донбасса в условиях пандемии COVID-19.

Об этом говорится в заявлении МИД на официальном сайте.

В ведомстве отметили, что Украина не может сама предоставить помощь населению неподконтрольных территорий из-за «продолжающейся вооруженной агрессии со стороны Российской Федерации».

«В условиях продолжения боевых действий и фактического закрытия оккупационной администрацией доступа СММ ОБСЕ, учреждений ООН, Международного комитета Красного Креста и других международных гуманитарных организаций усложняется также и помощь со стороны международного сообщества», — заявили в МИД.

Министерство иностранных дел Украины напомнило Москве о ее обязательстве «как государства-оккупанта» принять все необходимые меры, направленные на обеспечение защиты жизни и здоровья населения временно оккупированных Крыма и Донбасса.

«Согласно статье 56 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны от 12 августа 1949 года оккупирующее государство обязано обеспечить и поддерживать на оккупированной территории условия, удовлетворительные с точки зрения здравоохранения и санитарии, должно принимать профилактические и предупредительные меры, необходимые для предотвращения распространения инфекционных заболеваний и эпидемий», — говорится в заявлении.

Кроме того, в Киеве потребовали от РФ регулярно предоставлять исчерпывающую информацию о ситуации с распространением COVID-19 в Крыму и на Донбассе. Также МИД призвал обеспечить доступ международным мониторинговым миссиям и Красному Кресту к населению временно оккупированных территорий для проведения квалифицированного медицинского обследования и лечения.

Нота с требованиями к РФ была направлена российской стороне.

Напомним, «власти» оккупированного Крыма ранее официально сообщили, что общее количество заболевших на полуострове достигло 45 (34 — в Крыму, 8 — в Севастополе).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ