Вступити до родини ATR

НАТО планирует провести учения в Черноморском регионе

17 квітня 2020, 08:46
1174

НАТО выступило с инициативой провести в Черноморском регионе совместные учения с Украиной.

Об этом сообщается на сайте министерства обороны Украины.

В частности, глава представительства НАТО на Украине Александер Винников написал об этом в обращении к министру обороны Украины Андрею Тарану.

«Дальнейшее сотрудничество, в частности, состоит в проведении совместных учений в районе стратегической важности — Черноморском регионе, совместной работе по противодействию гибридной войне и более обширном доступе к образовательным программам НАТО», — отметил Винник.

Кроме того, он заявил, что Альянс продолжит поддерживать Украину, ее суверенитет и территориальную целостность.

«НАТО остается непреклонным в своих обязательствах по помощи Украине в усилении ее обороноспособности и внедрении евроатлантических реформ. Поддержка НАТО суверенитета и территориальной целостности Украины остается непоколебимой», — добавил Винников.

Как сообщал ATR, страны НАТО и Украина в апреле 2019 года провели совместные учения в Черном море «Морской щит-19» (Sea shield-2019). В них приняли участие 14 румынских военных кораблей и 6 военных кораблей из Болгарии, Канады, Греции, Нидерландов, Турции. 2200 военнослужащих выполняли совместные боевые задачи в Черноморском регионе. Тогда в связи с учениями НАТО в Черном море Министерство обороны России вывело на дежурство разведывательные и ударные корабли и береговые ракетные комплексы Черноморского флота.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ