Вступити до родини ATR

Крупнейшая за 30 лет стрельба в Канаде: убиты более 10 человек

20 квітня 2020, 08:42
1155

В Канаде 51-летний местный житель открыл стрельбу в провинции Новая Шотландия в городе Портапик, убиты более 10 человек.

ФОТО: Reuters

ФОТО: Reuters

Об этом сообщает The Guardian.

«Могу сказать, что более десяти человек были убиты, но расследование все еще продолжается, и я ожидаю больше деталей в ближайшие дни», — сказал сотрудник полиции провинции Крис Лэзер, добавив, что, скорее всего, количество жертв увеличится.

По данным ВВС, нападение началось в небольшом прибрежном городке Портапик в субботу, 18 апреля, когда полиция начала получать сообщения о стрельбе в одном из домов.

«Когда на место прибыли сотрудники полиции, они обнаружили несколько жертв в доме и около него», — сообщил представитель полиции провинции Лэзер.

Местная полиция сообщила в Twitter, что в нападении подозревается 51-летний человек по имени Гэбриел Уортман. Он не являлся сотрудником полиции, но был в полицейской форме и ездил на машине, напоминавшей полицейскую.

Полиция пыталась обезвредить нападавшего в течение 12 часов. Местным жителям рекомендовали не покидать свои дома.

По данным AP, среди погибших как минимум один полицейский, еще один был ранен в перестрелке. Сам стрелок также мертв.

Правоохранители пока не рассматривают инцидент как теракт, полиция продолжает изучать мотивы подозреваемого.

Также сообщается, что предыдущая атака со сравнимым количеством жертв произошла в Квебеке в 1989 году. Тогда вооруженный человек ворвался в университет Монреаля и застрелил 14 женщин.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ