Вступити до родини ATR

Оккупанты в Крыму «предупреждают» крымских татар о недопустимости «экстремизма» и запрещают носить маски

20 квітня 2020, 10:09
1958

Оккупационные «правоохранители» вручили главе ЦИК Курултая крымскотатарского народа предупреждение о «недопустимости экстремистской деятельности» и о запрете на акциях «скрывать свое лицо», в том числе — использовать маски.

Как сообщают активисты «Крымской солидарности», предупреждение о «недопустимости нарушения закона» в соответствии со ст. 16 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» было вручено главе ЦИК в субботу, 18 апреля.

В документе оккупантов сообщается, что «при проведении собраний, митингов, демонстраций, шествии пикетирований не допускается осуществление экстремистской деятельности», а также, что «участникам акций запрещается скрывать свое лицо, в том числе использовать маски».

«Практика выписывания таких предостережений абсолютно не новая. Это один из элементов акций устрашения. С 2014 года мною получено уже свыше десяти таких предостережений. По сути, это говорит о том, что они всегда относятся к нам как к потенциальным преступникам. <...> Это все говорит о том, что политика государства направлена на дискриминацию крымскотатарского народа», — заявил Заир Смедля.

Кроме того, по данным крымских активистов, оккупанты продолжают вручать аналогичные предупреждения и другим крымским татарам на полуострове. Подобный метод массовых предостережений правозащитники расценивают как способ оказания давления на активистов крымскотатарского народа.

Напомним, в феврале 2020 года главе ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заиру Смедле сотрудники крымской «прокуратуры» уже вручали предостережение о «недопустимости экстремизма».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ