Вступити до родини ATR

Трамп хочет отправить в Китай следователей для расследования вспышки COVID-19

20 квітня 2020, 10:39
941

Президент США Дональд Трамп заявил, что США хотят, чтобы Китай допустил к себе американских следователей для расследования вспышки COVID-19.

ФОТО: Reuters

ФОТО: Reuters

Об этом он сказал во время брифинга 19 апреля, сообщает CNN.

«Мы говорим с Китаем. Мы говорили с ними давным-давно о приезде. Мы хотим приехать», — подчеркнул Трамп.

Телеканал сообщает, что США уже делали подобные запросы в КНР, однако они были отклонены.

Отметим, что ранее агентство Associated Press сообщило, что Пекин шесть дней умалчивал о том, что вирус может передаваться от человека к человеку, а значит, может спровоцировать эпидемию. По мнению некоторых экспертов, это «подготовило почву для пандемии COVID-19».

Позже телеканал Fox News со ссылкой на несколько источников, знакомых с решениями властей Китая и видевших соответствующие документы, сообщил, что «нулевым пациентом» стал сотрудник уханьской лаборатории. Документы, с которыми ознакомились собеседники Fox News, подробно описывают, как врачи в лаборатории пытались сдержать распространение вируса на ранних этапах. При этом источники телеканала заявляют, что на уханьском рынке животных и морепродуктов «Хуанань», который называли возможным источником вируса, никогда не продавали летучих мышей, и предполагают, что китайские власти специально выдумали эту версию, чтобы отвести подозрение от лаборатории.

Президент США Дональд Трамп пригрозил Китаю серьезными последствиями в случае сокрытия фактов о коронавирусе.

В МИД Китая, в свою очередь, заявляли, что версия об утечке коронавируса из лаборатории Уханя не имеет под собой никаких доказательств.

По последним данным, общее количество жертв коронавируса нового типа в мире достигло 165234 человек. В целом количество заболевших коронавирусом составляет 2404249 человек, 624725 — выздоровели.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ