Вступити до родини ATR

Адвокат рассказал об ухудшении здоровья крымскотатарских политзаключенных в РФ

21 квітня 2020, 10:41
1468

Адвокат Эдем Семедляев посетил фигурантов «дела о так называемом терроризме» Арсена Абхаирова и Эскендера Абдулганиева в СИЗО Ростова-на-Дону. Он рассказал об ухудшении здоровья политзаключенных.

Фото: QHA

Фото: QHA

Об этом Семедляев рассказал в комментарии «Крымской солидарности».

«Конечно, здоровье их пошатнулось в связи с длительным нахождением в нечеловеческих условиях в СИЗО. В первую очередь, страдают от этого зубы. У Арсена уже выпало три зуба, остальные начинаются крошиться, из-за некачественного питания начали появляться и другие проблемы, но несмотря на все это ребята держатся», — рассказал адвокат.

Он также добавил, что политзаключенные рассказали своему защитнику о том, что после недавнего визита к ним украинского генконсула на их счет перечислили деньги, на которые они могут приобрести вещи первой необходимости в магазине при СИЗО.

«(Политзаключенные — ред.) хотели всех поздравить с наступающим священным месяцем Рамадан, пожелали всем стойкости, терпения и веры в Аллаха», — подытожил Эдем Семедляев.

Как известно, 14 февраля 2019 года в оккупированном Крыму, в пгт. Октябрьское (Красногвардейский район), силовики провели обыски в трех домах, где проживают крымские татары. Эскендера Абдулганиева, Арсена Абхаирова и Рустема Эмирусеинова после обыска увезли в «управление» ФСБ в Симферополь. Их обвиняют в участии в запрещенной в РФ организации «Хизб ут-Тахрир». Позже крымских татар незаконно этапировали в РФ. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ