Вступити до родини ATR

В Украине будут судить «судью» из Крыма за госизмену

22 квітня 2020, 10:33
761

Под руководством прокуратуры Автономной Республики Крым завершено досудебное расследование против «судьи» «Верховного суда» оккупированного Крыма. За совершение государственной измены ей грозит до 15 лет лишения свободы.

Как сообщается на сайте прокуратуры АРК, «судья» в 2014 году судья перешла на службу в «Верховный суд» Крым из «Апелляционного суда», тем самым нарушив присягу украинскому правосудию.

Также в ведомстве отметили, судья принимала участие в рассмотрении «дела» против участников митинга 26 февраля 2014 года под зданием крымского парламента. Во время рассмотрения она применяла законодательство РФ, что является незаконным.

За совершение государственной измены «судье» грозит до 15 лет лишения свободы. О ком именно идет речь, в прокуратуре не уточняется.

Напомним, военное вторжение России в Крым началось в феврале 2014 года. Вооруженными людьми в камуфляжной форме были захвачены парламент и правительство Крыма, госучреждения, военные базы и аэропорт. 16 марта в Крыму прошел «референдум о присоединении Крыма к России». Его Москва использовала для оправдания аннексии полуострова, принадлежащего Украине. Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года. Ежегодно 26 февраля в Украине отмечается День крымского сопротивления российской оккупации.

Отметим, что страны Запада не признают аннексию Крыма и ввели санкции против России в 2014 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ