Вступити до родини ATR

Мусульмане встретили священный месяц Рамадан

24 квітня 2020, 07:17
2188

В ночь на 24 апреля мусульмане всего мира встретили Рамадан — месяц очищения, духовного совершенствования и самоопределения.

По данным Духовного управления мусульман Украины, месяц обязательного поста Рамадан, который в этом году пройдет под карантином в связи с пандемией коронавируса, начался 24 апреля. Уже после захода солнца в четверг, 23 апреля, верующие сделали намерение держать пост следующего дня.

Муфтий мусульман Крыма Айдер Рустемов, в свою очередь, сообщил, что Совет Улемов в Киеве принял решение, что первым днем Рамадана в этом году объявляется 25 апреля.

Отметим, что священный месяц Рамадан — один из пяти столпов ислама, важный период в жизни каждого мусульманина. Месяц Рамадан — это время очищения, духовного совершенствования и самоопределения. Как известно, шариат требует от совершеннолетних мусульман, которые в силах держать пост, воздержатся от принятия пищи и от питья в дневное время суток, а также от ряда других видов разговения. 

Освобождаются от соблюдения поста, соответственно, несовершеннолетние, беременные и кормящие женщины, больные, престарелые люди, а также путники.

Цель поста — очиститься телесно и духовно, усмирить низменные инстинкты и страсти. 

Завершится Рамадан в этом году 23 мая праздником Ораза байрам (по-арабски: Ид аль-Фитр).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ