Вступити до родини ATR

Прокуратура АРК сообщила о подозрении российскому пилоту за незаконные полеты в Крым

24 квітня 2020, 12:33
1277

Прокуратура Автономной Республики Крым сообщила о подозрении пилоту одной из российских авиакомпаний в нарушении правил международных полетов и в незаконной переправке лиц через государственную границу Украины.

Об этом сообщают росСМИ со ссылкой на пресс-службу прокуратуры АРК.

«Пилот одной из российских авиакомпаний, зная, что аэропорт «Симферополь» временно закрыт для полетов, нарушая установленные ограничения осуществления полетов в пределах оккупированного полуострова, не имея соответствующего разрешения, неоднократно совершал рейсы и незаконно переправлял людей через государственную границу на территорию оккупированного полуострова, нарушая при этом правила международных полетов», — заявили в ведомстве.

Также известно, что российского пилота объявили в розыск. При этом название авиакомпании, на которую он работает, и имя пилота не указаны.

Военное вторжение России в Крым началось в феврале 2014 года. Вооруженными людьми в камуфляжной форме были захвачены парламент и правительство Крыма, госучреждения, военные базы и аэропорт. 16 марта в Крыму прошел «референдум о присоединении Крыма к России». Его Москва использовала для оправдания аннексии полуострова, принадлежащего Украине.

Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года. Ежегодно 26 февраля в Украине отмечается День крымского сопротивления российской оккупации.

Отметим, что страны Запада не признают аннексию Крыма и ввели санкции против России в 2014 году. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ