Вступити до родини ATR

В Украине будут заочно судить двух крымских «депутатов» за госизмену

28 квітня 2020, 07:37
713

Прокуратура АРК направила в суд уголовные дела в отношении двух бывших «депутатов» Севастопольского городского совета VI созыва, обвиняемых в государственной измене.

Как сообщила пресс-служба ведомства, в 2014 году обвиняемые поддержали незаконное решение парламента Крыма о проведении на полуострове «референдума».

«Таким образом, своими действиями обвиняемые нанесли ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, помогая Российской Федерации оккупировать полуостров», — говорится в сообщении.

В прокуратуре АРК добавили, что обвиняемые скрываются от органов досудебного расследования и суда в оккупированном Крыму. Поэтому обвинительные акты направлены в суд в порядке специального досудебного расследования.

В случае ареста «экс-депутатам» грозит от 12 до 15 лет тюрьмы.

В прокуратуре АРК напомнили, что всего ведомство направило в суд 68 обвинительных актов в отношении бывших «депутатов» парламента Крыма и 27 в отношении бывших «депутатов» Севастопольского городского совета.

Военное вторжение России в Крым началось в феврале 2014 года. Вооруженными людьми в камуфляжной форме были захвачены парламент и правительство Крыма, госучреждения, военные базы и аэропорт. 16 марта в Крыму прошел «референдум о присоединении Крыма к России». Его Москва использовала для оправдания аннексии полуострова, принадлежащего Украине.

Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года. Ежегодно 26 февраля в Украине отмечается День крымского сопротивления российской оккупации.

Отметим, что страны Запада не признают аннексию Крыма и ввели санкции против России в 2014 году

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ