Вступити до родини ATR

Президент Грузии выступила против назначения Саакашвили вице-премьером Украины

29 квітня 2020, 11:29
925

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что назначение экс-президента страны Михаила Саакашвили на пост вице-премьера Украины вызывает у нее тревогу.

ФОТО: Reuters

ФОТО: Reuters

Об этом говорится в официальном заявлении Зурабишвили, опубликованном на сайте президента Грузии.

«Как глава Грузии, я отлично понимаю недопустимость вмешательства в дела другого государства. Вместе с тем также недопустим и непонятен выбор на государственный пост человека, преступные действия которого фигурируют не только в постановлениях грузинского суда, но и вердикте Европейского суда по правам человека», — считает она.

Саломе Зурабишвили добавила, что не хочет поколебать сотрудничество с Украиной в усилиях по защите территориальной целостности и суверенитета.

«Я даже не могу представить, как один человек может быть настолько важным, чтобы ставить из-за него под угрозу долгосрочные отношения между нашими государствами и пренебрегать наши институты, оскорблять наше общество», — заявила грузинский лидер.

Ранее Михаил Саакашвили заявил в соцсети, что получил от президента Владимира Зеленского предложение стать вице-премьером по реформам в правительстве Украины.

По данным СМИ, во фракции «Слуга народа» после долгих переговоров удалось собрать 140–170 голосов за назначение Саакашвили. Позже Кабинет министров Украины отозвал из Верховной Рады представление на назначение Михаила Саакашвили вице-премьер-министром.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ