Вступити до родини ATR

Верховная Рада призывает международное сообщество усилить давление на РФ из-за притеснений в Крыму

30 квітня 2020, 16:16
1565

Депутаты Верховной Рады Украины приняли решение обратиться к парламентам иностранных государств и парламентских ассамблей международных организаций по поводу ситуации с несоблюдением прав человека в оккупированном Крыму. Депутаты от ОПЗЖ голосовали против данного постановления.

На внеочередном заседании Верховной Рады 30 апреля украинские нардепы приняли проект постановления №3068 «Об обращении Верховной Рады к парламентам иностранных государств и парламентским ассамблеям международных организаций по осуждению продолжающейся вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, незаконной аннексии АР Крым и Севастополя и оккупации отдельных районов Донецкой и Луганской областей, политических репрессий против граждан Украины и об освобождении политических заключенных — граждан Украины».

За документ проголосовали 309 парламентариев.

Единственные, кто проголосовал против принятия постановления об осуждении вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, были 28 нардепов от «Оппозиционной платформы — За життя».

Отметим, что согласно документу, народные депутаты призывают своих зарубежных коллег продолжать политику непризнания российского статуса Крыма и Севастополя и продолжать оказывать давление на РФ.

Авторы обращения также призывают использовать все возможные международные политико-дипломатические и санкционные механизмы по отношению к РФ с целью немедленного освобождения всех удерживаемых ею граждан Украины. Кроме того, в документе содержится призыв осудить сооружение «Крымского моста» и преследование лиц по политическим мотивам в Крыму.

Также авторы призывают иностранные парламенты и организации потребовать от России отменить запрет Меджлиса крымскотатарского народа, прекратить наращивание военного присутствия в Азовском и Черном морях и обеспечить беспрепятственный доступ международным правовым механизмам на оккупированные территории.

Военное вторжение России в Крым началось в феврале 2014 года. Вооруженными людьми в камуфляжной форме были захвачены парламент и правительство Крыма, госучреждения, военные базы и аэропорт. 16 марта в Крыму прошел «референдум о присоединении Крыма к России». Его Москва использовала для оправдания аннексии полуострова, принадлежащего Украине.

Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года. Ежегодно 26 февраля в Украине отмечается День крымского сопротивления российской оккупации.

Отметим, что страны Запада не признают аннексию Крыма и ввели санкции против России в 2014 году. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ