Вступити до родини ATR

Посол Украины в ФРГ предложил экс-канцлеру пари из-за его призыва снять санкции с РФ

4 травня 2020, 11:55
1308

Посол Украины в Германии Андрей Мельник возмутился из-за высказывания экс-канцлера Герхарда Шредера о необходимости снятия санкций против РФ, введенных из-за оккупации Крыма. Мельник предложил Шредеру пари, что Крым вернется в состав Украины еще «при его жизни».

Об этом сообщает пресс-служба посольства Украины в Германии.

«Что касается бесстыдного тезиса господина Шредера о том, что ни один российский президент никогда не отдаст Украине Крым, то хотелось бы объявить этому 76-летнему экс-политику и топ-лоббисту Кремля своеобразное пари: еще при его жизни Крым непременно вернется в лоно матери-Украины. Это так же очевидно, как и то, что солнце встает на востоке и садится на западе», — заявил Мельник.

Посол Украины назвал заявление бывшего канцлера Германии о необходимости снятия санкций с России «криком отчаяния». Мельник уверен, что такие заявления лучшим образом демонстрируют тот факт, что санкции являются эффективным инструментом в борьбе с российской агрессией.

«Чем громче господин Шредер и другие лоббисты милитаристской Москвы на каждом углу кричат о том, что введенные против России санкции являются якобы «бессмысленными», тем более очевидным становится для немецкой общественности тот неоспоримый факт, что санкции ЕС и США прекрасно работают и очень больно бьют в самое сердце и без того слабой российской экономики, а значит и политического руководства», — добавил посол.

Как известно, ранее экс-канцлер Герхард Шредер в интервью газете Tagesspiegel заявил о необходимости снять санкции с России, введенные за ведение гибридной войны в Украине и аннексии Крыма. Он назвал санкции «бессмысленными», а также отметил, что «ни один президент РФ не вернет полуостров».

Военное вторжение России в Крым началось в феврале 2014 года. Вооруженными людьми в камуфляжной форме были захвачены парламент и правительство Крыма, госучреждения, военные базы и аэропорт. 16 марта в Крыму прошел «референдум о присоединении Крыма к России». Его Москва использовала для оправдания аннексии полуострова, принадлежащего Украине.

Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года. Ежегодно 26 февраля в Украине отмечается День крымского сопротивления российской оккупации.

Отметим, что страны Запада не признают аннексию Крыма и ввели санкции против России в 2014 году. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ