Вступити до родини ATR

У Зеленского напомнили об ответственности за незаконное посещение Крыма

5 травня 2020, 16:52
979

Постоянное представительства президента Украины в Автономной Республике Крым напоминает иностранцам, которые в ближайшее время собираются посетить оккупированный Крым, об ответственности за нарушение законодательства Украины.

Об этом говорится в заявлении представительства, опубликованное на странице в Facebook.

В ведомстве отметили, что оккупанты пытаются в очередной раз легализовать аннексию Крыма с помощью так называемой «народной дипломатии».

«Так называемый «Южный региональный центр поддержания экспорта» анонсирует проведение во временно оккупированном Крыму «реверсной бизнес-миссии» — приема иностранной делегацией предпринимателей из Индии для переговоров с крымскими предпринимателями. К участию приглашают тех, кто «заинтересован в развитии делового сотрудничества», — отметили в представительстве.

В связи с этим у Зеленского напомнили, что «любые контакты или сотрудничество с российской оккупационной администрацией в Крыму не признаются международным сообществом и поэтому не имеют юридической силы».

Также в ведомстве обратили внимание на то, что в ближайшее время планируется незаконное посещение детьми из Австралии крымского центра «Артек».

«Российские власти продолжают гибридную информационную войну против Украины, которую они ведут по всему миру. Так, в СМИ распространяется информация о предоставлении путевок в так называемый «Международный центр Артек» для детей из Австралии, которые стали победителями «конкурса», организованного ассоциацией «Русток», — говорится в сообщении.

В представительстве президента Украины в АРК напомнили, что посещение временно оккупированной территории Крыма является откровенным нарушением законодательства Украины и норм международного права.

Напомним, военное вторжение России в Крым началось в феврале 2014 года. Вооруженными людьми в камуфляжной форме были захвачены парламент и правительство Крыма, госучреждения, военные базы и аэропорт. 16 марта в Крыму прошел «референдум о присоединении Крыма к России». Его Москва использовала для оправдания аннексии полуострова, принадлежащего Украине.

Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года. Ежегодно 26 февраля в Украине отмечается День крымского сопротивления российской оккупации.

Отметим, что страны Запада не признают аннексию Крыма и ввели санкции против России в 2014 году. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ