Вступити до родини ATR

Украина разрабатывает концепцию деоккупации Крыма — Кулеба

6 травня 2020, 11:50
1039

Киев разрабатывают концепцию возвращения оккупированного Россией Крыма под контроль украинской власти.

ФОТО: gov.ua

ФОТО: gov.ua

Об этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил в интервью НВ.

«Тактические задачи: первая — как мы держим оккупированный Крым на стратегической повестке дня, чтобы этот вопрос не забывался. Второе — как мы обеспечиваем эффективность санкционного режима в отношении Крыма. Третье — какие дополнительные международные инструменты мы можем задействовать для того, чтобы оказывать давление на Россию. И несколько других», — заявил министр.

Он также подчеркнул, что концепция возвращения полуострова разрабатывается совместно с постоянным представителем президента Украины в АРК.

При этом он добавил, что стратегической задачей является способ, каким будет возвращен Крым в Украину.

«Я абсолютно убежден, что это так и произойдет. Это не дипломатическая фантазия, а вполне прагматичный расчет», — отметил Кулеба.

Напомним, военное вторжение России в Крым началось в феврале 2014 года. Вооруженными людьми в камуфляжной форме были захвачены парламент и правительство Крыма, госучреждения, военные базы и аэропорт. 16 марта в Крыму прошел «референдум о присоединении Крыма к России». Его Москва использовала для оправдания аннексии полуострова, принадлежащего Украине.

Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года. Ежегодно 26 февраля в Украине отмечается День крымского сопротивления российской оккупации.

Отметим, что страны Запада не признают аннексию Крыма и ввели санкции против России в 2014 году. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ