Вступити до родини ATR

ЕС выделил Украине более 190 млн евро

6 травня 2020, 16:59
1208

Европейский Союз выделил Украине более 190 млн евро для удовлетворения неотложных потребностей в связи с пандемией коронавируса.

Об этом сообщает представительство ЕС в Украине в Twitter.

«В ответ на вспышку COVID-19 ЕС выделил 190 млн евро для системы здравоохранения Украины, малых и средних предприятий, малых ферм, гражданского общества и пострадавших от конфликта регионов востока и юга, чтобы преодолеть COVID-19», — говорится в сообщении.

В частности, это финансирование осуществляется в рамках действующих программ на неотложные и среднесрочные потребности. Из этих средств 22 млн евро направляются на поддержку здравоохранения, а также на поддержку инициативы ЕС в поддержку медицинской безопасности. Кроме того, 96 млн евро направляются: на поддержку малых и средних предприятий и малых ферм; еще 22 млн евро — на поддержку гражданского общества; 30 млн — на поддержку востока и юга Украины; до 2 млн евро будет составлять гуманитарная помощь.

В МИД Украины ранее сообщали, что в ЕС разрабатывают дополнительные пути помощи нашей стране в борьбе с пандемией и посткризисном восстановлении экономики.

Накануне, 5 мая, послы стран-членов Европейского Союза на заседании одобрили предложение Еврокомиссии выделить 1,2 млрд евро макрофинансовой помощи Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ