Вступити до родини ATR

Нацсовет по ТВ согласовал план информационной реинтеграции Крыма и Донбасса

7 травня 2020, 16:31
1345

Национальный совет по телевидению и радиовещанию одобрил проекты распоряжений правительства Украины об утверждении плана мер по реализации стратегий информационной реинтеграции неподконтрольных Киеву территорий Донбасса, а также Крыма.

Об этом сказано в сообщении ведомства.

«Рассмотрев и обсудив проекты распоряжений Кабинета министров Украины, Национальный совет на заседании 7 мая принял решение об их согласовании», — сообщили в регуляторе.

В Нацсовете добавили, что перед ними стоит задача с помощью информационных инструментов создать предпосылки для восстановления территориальной целостности и суверенитета, содействовать защите прав и свобод граждан Украины.

Как известно, Кабинет министров Украины 27 декабря 2018 года одобрил стратегию информационной реинтеграции оккупированного Крыма и Севастополя. Предполагалось, что одним из главных пунктов стратегии является то, что политика реинтеграции должна проходить под лозунгом «единого голоса», чтобы заявления разных органов государственной власти были скоординированными. В стратегии говорилось о необходимости проведения мониторинговых мероприятий, осуществления информационных кампаний для разных групп населения, а также ряда других мероприятий, которые будут показывать, что Украина никогда не признает оккупацию Крыма.

Напомним, военное вторжение России в Крым началось в феврале 2014 года. Вооруженными людьми в камуфляжной форме были захвачены парламент и правительство Крыма, госучреждения, военные базы и аэропорт. 16 марта в Крыму прошел «референдум о присоединении Крыма к России». Его Москва использовала для оправдания аннексии полуострова, принадлежащего Украине.

Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года. Ежегодно 26 февраля в Украине отмечается День крымского сопротивления российской оккупации.

Отметим, что страны Запада не признают аннексию Крыма и ввели санкции против России в 2014 году. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ