Вступити до родини ATR

Зеленский на украинско-российской границе почтил память погибших во Второй мировой

8 травня 2020, 13:40
1257

Президент Украины Владимир Зеленский 8 мая — в День памяти и примирения — в Луганской области почтил память погибших в годы Второй мировой войны.

ФОТО: gov.ua

ФОТО: gov.ua

Как сообщает пресс-служба главы государства, Зеленский посетил пгт. Меловое, который разделен границей между Украиной и Россией. Там он побывал на мемориальном комплексе «Украина — освободителям».

Президент возложил цветы у Вечного огня, а также установил лампадки возле скульптурной композиции — солдата, который снимает головной убор перед родной землей, а к его груди прижалась освобожденная из нацистского плена женщина.

{gallery_1}

Отмечается, что рядом с памятником находится братская могила, где покоятся сотни известных и неизвестных солдат, погибших во время освобождения пгт. Мелового. 1066 имен павших героев высечены на 27 мемориальных досках у братской могилы.

Отметим, что в Украине 8 мая отмечается День памяти и примирения, посвященный памяти жертв Второй мировой войны 1939–1945 годов. С 2014 года ежегодно в этот день в Украине проходили памятные и траурные мероприятия. В связи с пандемией коронавируса в этом году в Украине 8 и 9 мая отменены все массовые мероприятия.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ