Вступити до родини ATR

Оккупанты в Крыму оштрафовали главу судакского Меджлиса на 150 тыс. рублей

12 травня 2020, 13:59
1530

«Судакский мировой суд» в оккупированном Крыму оштрафовал председателя судакского регионального Меджлиса крымскотатарского народа Ильвера Аметова на 150 тыс. рублей якобы за «выявленные нарушения в осуществлении им предпринимательской деятельности».

ФОТО: Алина Смутко

ФОТО: Алина Смутко

Об этом сообщил первый заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял.

«Председателю судакского регионального Меджлиса Ильверу Аметову судом назначен очередной штраф в размере 150 тыс. рублей за выявленные нарушения в осуществлении им предпринимательской деятельности. За полгода это уже четвертый суд. Общая сумма штрафов составила около 275 тыс. рублей. Сам Ильвер агъа уверен, что эти действия власть осуществляет в отношении него за политическую позицию и общественную деятельность», — отметил Джелял.

Напомним, 27 сентября 2019 года российские силовики нагрянули в дом Аметова с обысками. В ходе осмотра силовики изъяли у Аметова антикварные предметы, в том числе 4 штык-ножа, изготовленные в 1833–1933 годах. Юрист Ленура Енгулатова отмечает, что изъятое в этом музее при обыске у Аметова оружие является антиквариатом. Оно подпадает под федеральный закон РФ «Об оружии». Позже его оштрафовали на 300 рублей.

Это был не первый визит оккупантов в дом Ильвера Аметова. 7 мая 2017 года силовики уже проводили у него обыск. Кроме того, в декабре 2015 года ФСБ наведывалась к представителю Меджлиса крымскотатарского народа после подрыва электроопор в Херсонской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ