Вступити до родини ATR

Абитуриентам из Крыма и Донбасса упростили поступление в 91 украинский вуз

13 травня 2020, 11:25
1083

Для абитуриентов из временно оккупированных Крыма и Донбасса в 2020 году расширили перечень высших учебных заведений, куда они могут поступать по упрощенной системе, без сдачи ВНО. Их список расширился до 91 вуза.

Об этом сообщает Министерство образования и науки. Из 91 доступного вуза — 77 подчинены МОН, еще 14 — Минздраву, МВД и Минкульту. Отмечается, что упрощенные условия для поступления в этом году не менялись.

«Важно, что в 2020 году жители Крыма и Донбасса смогут поступать в любой из этих 91 заведений, где будут работать образовательные центры «Донбасс-Украина» и «Крым-Украина», без сдачи ВНО», — заявили в Министерстве образования.

Как известно, абитуриенты из Крыма участвуют в конкурсе в пределах квоты №2, доступной в каждом из этих заведений высшего образования. Выпускники из Донбасса поступают в эти заведения, принимая участие в общем конкурсе, получив баллы за вступительные экзамены.

Также в МОН напомнили, что в рабочие дни с 9:00 до 18:00 работает бесплатная горячая линия для абитуриентов с временно оккупированных территорий: (0-800-504-425).

С полным перечнем доступных университетов можно ознакомиться здесь или на сайте Минобразования.

Накануне стало известно, что в Украине внешнее независимое оценивание (ВНО) для выпускников школ в этом году пройдет с 25 июня до 17 июля.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ