Вступити до родини ATR

В Эстонии заявили о начале строительства границы с Россией

13 травня 2020, 11:48
1050

Департамент полиции и пограничной охраны Эстонии и фирмы Merko Ehitus и GRK Infra 12 мая подписали договор о первом этапе строительства границы с Россией на юго-востоке страны.

Об этом сообщает местное издание ERR.

Отмечается, что предварительно на строительство границы Эстонии потребуется около 20 млн евро. Это стоимость строительства пограничного отрезка длиной 23,5 км. Само строительство продлится около трех лет.

Также сообщается, что строительство границы с Россией будет проходить в несколько этапов. На первом будет создана инфраструктура на отрезке эстонско-российской границы от точки соединения границ Латвии, России и Эстонии.

«Это как раз тот участок, через который больше всего ведутся контрабандистские дела. Там и больше всего нелегально пересекают границу», — сказал министр внутренних дел Март Хельме.

Чтобы частично сократить финансирование проекта, ранее власти Эстонии отказались от полосы из песка и ограждений для животных, также было решено сузить дорогу для патрулей.

«Столбы с камерами, дороги для патрулей, заграждения, электричество, пути подхода на этом отрезке. То есть должна быть готова вся пограничная инфраструктура до установки техники», — заявил руководитель бюро интегрированного управления границами Департамента полиции и погранохраны Эгерт Беличев.

Как известно, общая протяженность сухопутной границы Эстонии с Россией составляет около 135 километров. В ближайшие месяцы Эстония объявит тендер на строительство следующего этапа.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ