Вступити до родини ATR

Верховная Рада приняла «антиколомойский» закон

13 травня 2020, 13:48
826

Верховная Рада 13 мая во втором чтении и в целом приняла так называемый «антиколомойский» законопроект относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности.

ФОТО: gov.ua

ФОТО: gov.ua

За данный законопроект проголосовали 270 народных депутатов. Так, проект поддержали 200 нардепов от «Слуги народа», «ЕС» — 23, «За майбутнє» — 3, «Голос» — 18, «Довіра» — 16, внефракционные — 10.

Отметим, что сегодня в парламент прибыл президент Владимир Зеленский. До начала голосования он призвал нардепов поддержать данный законопроект.

«Я думаю, что в течение моей каденции и вашей будет несколько важных исторических законопроектов, которые должны объединять все партии. Я хочу, чтобы именно так прошло сегодняшнее голосование. Я обращаюсь к вам с уважением и хочу, чтобы вы поддержали этот законопроект, который должен защитить украинскую экономику и помочь Украине именно сейчас», — заявил Зеленский.

Как известно, «антиколомойский» закон является одним из предварительных условий для новой программы сотрудничества Украины с Международным валютным фондом (МВФ).

Суть законопроекта сводится к тому, что владельцы обанкротившегося банка, в том числе бывший владелец «Приватбанка» Игорь Коломойский, не смогут отменить или приостановить его ликвидацию через суды, вернуть банк себе или восстановить его работу.

При этом владельцы банка смогут в суде доказать незаконность решения Национального банка и попробовать получить компенсацию. Ее размер будет определять независимый международный аудитор, а не суд. Признание решения о выводе банка с рынка незаконным не может быть основанием для его отмены.

Кроме того, законопроект наделяет Нацбанк дополнительными полномочиями. Регулятор сможет требовать изменения состава совета или правления банка, если он считает их неэффективными, а также обязать банк определять связанных лиц до совершения операций с ними.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ