Вступити до родини ATR

Меджлис утвердил мемориальные мероприятия ко Дню памяти жертв депортации крымских татар

14 травня 2020, 12:21
1848

Меджлис крымскотатарского народа утвердил мемориальные мероприятия к 18 мая, посвященные памяти жертв геноцида коренного народа Крыма. Памятные мероприятия в 76-ю годовщину начала депортации крымских татар из Крыма проведут в Украине, включая оккупированный Крым, и в других странах.

Об этом председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова сообщил в своем Facebook

Он отметил, что в связи с пандемией COVID-19 характер и форма мемориальных мероприятий, проводимых 17 и 18 мая, существенно изменились.

«Бесспорно одно, крымские татары всегда, даже в самые безвыходные годы изгнания и комендантского режима, не предавали память о жертвах депортации, ни на минуту не останавливались в своей борьбе за возвращение на свою Родину. И крымскотатарский народ выжил, сохранился, победил, вернулся из мест изгнания на свою Родину, начал обустраиваться, строя планы на счастливое и мирное будущее, которое связывалось с независимой демократической Украиной», — заявил глава Меджлиса.

Согласно плану мемориальных мероприятий, в оккупированном Крыму предусмотрено поднятие крымскотатарских флагов с черной лентой на домах, возложение цветов к памятникам жертвам геноцида, минута молчания, флешмобы. На материковой части Украины к таким же мероприятиям добавятся молебны, онлайн-встречи и вебинары.

Напомним, 76 лет назад, 18 мая 1944 года, по указу Иосифа Сталина началась массовая депортация крымских татар из Крыма в Среднюю Азию и Урал. В результате карательного изгнания погибло около половины всего крымскотатарского народа.

Верховная Рада Украины постановлением от 12 ноября 2015 года признала депортацию крымскотатарского народа в 1944 году геноцидом и установила в Украине 18 мая Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

Ранее сообщалось, что первый крымскотатарский телеканал ATR призывает украинские телеканалы 18 мая запустить метроном, посвященный Дню памяти жертв депортации крымских татар.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ