Вступити до родини ATR

Оккупанты в Крыму возобновили рассмотрение «дела» против Эдема Бекирова

14 травня 2020, 13:50
1082

«Уголовное дело» в отношении бывшего политзаключенного Кремля Эдема Бекирова возобновили. «Суд» в оккупированном Крыму 19 мая проведет заседание, в котором крымский татарин не сможет принять участие.

Об этом сообщила дочь экс-политузника Элеонора Бекирова.

«Поступила информация от адвокатов о том, что «уголовное дело» против отца возобновили. «Суд» состоится 19 мая в 10:30», — отметила она.

Также Элеонора Бекирова добавила, что после возвращения отца на материковую часть Украины, он несколько месяцев лечился, а реабилитация продолжается до сих пор.

«С сентября прошлого года папа прошел длительное лечение в нескольких больницах. Так же были проведены две сложнейшие операции, трехэтапный курс антибактериальной терапии и курс неврологии. По сей день он проходит реабилитацию. И даже после всего этого его точно нельзя считать полностью выздоровевшим. Мой отец вернулся из российской тюрьмы еще более нездоровым человеком. И мы все еще боремся за его здоровье», — подытожила Бекирова.

Напомним, 7 сентября состоялось взаимное освобождение граждан Украины и РФ. В Украину в рамках освобождения прибыли 35 украинцев — 24 военнопленных моряка и 11 политзаключенных. Из 35 украинцев был освобожден только один крымский татарин — Эдем Бекиров. 

В октябре 2019 года «Центральный районный суд» Симферополя в оккупированном Крыму приостановил рассмотрение «уголовного дела» против Эдема Бекирова.

Как известно, Бекиров был задержан на админгранице с Крымом 12 декабря 2018 года. Позже ФСБ предъявила обвинение крымскому татарину, заявив, что он якобы организовал на территории полуострова «тайник с боеприпасами», а также связан с деятельностью гражданского формирования «Аскер».

Эдем Бекиров — инвалид I группы. У мужчины ампутирована одна нога, также врачи диагностировали у Бекирова сахарный диабет. Он нуждается в круглосуточной медицинской помощи.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ