Вступити до родини ATR

Санкции против РФ снимать нельзя до деоккупации Крыма и Донбасса — посол США в ОБСЕ

15 травня 2020, 13:20
1086

Посол США при ОБСЕ Джеймс Гилмор призвал международное сообщество привлечь Россию к ответственности за оккупацию Крыма и Донбасса, и не ослаблять санкции против Москвы до полной деоккупации украинских территорий.

Фото: DW

Фото: DW

Об этом заявил посол США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Джеймс Гилмор, говорится на сайте дипмиссии.

«Мы присоединяемся к нашим европейским и другим партнерам и подтверждаем, что связанные с Минском санкции против России будут оставаться в силе пока она не выполнит обязательства в соответствии с Минскими соглашениями. Санкции, связанные с Крымом, будут оставаться в силе пока Россия не вернет контроль над полуостровом Украине», — сказал Гилмор.

Также дипломат призвал международное сообщество привлечь Россию к ответственности за агрессию против Украины.

«Мы должны привлечь Россию к ответственности за действия, противоречащие суверенитету и территориальной целостности Украины, а также за нарушения, совершенные ею на востоке Украины и в оккупированном Крыму», — добавил посол.

Гилмор уточнил, что в Крыму ежедневно нарушаются права человека, а жесткие репрессии в отношении оппонентов оккупации вынудили десятки тысяч крымчан покинуть полуостров.

«Мы присоединяемся к другим членам международного сообщества и призываем Россию освободить всех несправедливо задержанных и вернуть их в свои дома и семьи», — заявил Джеймс Гилмор.

Напомним, ранее глава миссии США при ОБСЕ Джеймс Гилмор заявил, что штаты осуждают широкое использование Россией карательной психиатрии в оккупированном Крыму против несогласных с оккупацией жителей полуострова.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ