Вступити до родини ATR

В Кабмине призывают сегодня почтить память жертв геноцида крымскотатарского народа

17 травня 2020, 14:38
2108

18 мая — День памяти жертв депортации крымскотатарского народа. 76 лет назад, в ночь с 17 на 18 мая 1944 года, сотни тысяч крымских татар были насильственно депортированы из Крыма в Среднюю Азию и на Урал. Сегодня, 17 мая, в 21:00 в Украине поднимут крымскотатарский флаг с траурной лентой и зажгут свечи в память жертв депортации.

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий призвало всех украинцев присоединиться к этой акции. Об этом сообщает пресс-служба министерства на своей странице в Facebook. 

«Несмотря на карантинные меры, Украина чтит память жертв геноцида крымскотатарского народа — акции в онлайне устраивают общественные активисты, Меджлис. Они будут проходить по всему миру и, что немаловажно, в самом Крыму. Мы приобщаемся к призыву Меджлиса и просим всех поднять крымскотатарский флаг с траурной лентой, а в 21:00 сегодня, 17 мая, зажечь огонек памяти на своем окне», — говорится в сообщении. 

Напомним, 18 мая 1944 года по указу Иосифа Сталина началась массовая депортация крымских татар из Крыма в Среднюю Азию и на Урал. Представителей коренного народа полуострова загнали в товарные вагоны и повезли в Сибирь и Среднюю Азию. По разным оценкам, из Крыма было депортировано от 200 до 400 тысяч крымских татар. 

Верховная Рада Украины постановлением от 12 ноября 2015 года признала депортацию крымскотатарского народа в 1944 году геноцидом и установила в Украине 18 мая Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. В этом году отмечается 76-я годовщина геноцида крымских татар.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ