Вступити до родини ATR

Зеленский создаст специальную группу для решения проблем крымских татар

18 травня 2020, 17:00
1186

В День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа президент Украины инициировал создание рабочей группы по решению проблем коренного народа Крыма.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства. Отмечается, что в состав этой группы войдут крымские татары, кто именно — не уточняется.

«Чтобы эта рабочая группа давала нам предложения, мы обменивались этими предложениями и очень быстро двигались», — заявил Владимир Зеленский.

Президент подчеркнул, что рабочая группа должна рассматривать не только правовые, но и экономические вопросы, которые беспокоят крымских татар.

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев поддержал решение президента о создании данной рабочей группы. Также он выразил благодарность Владимиру Зеленскому за чествование памяти жертв депортации.

«Мы очень благодарны за то, что сегодня 76-я годовщина отмечается на таком уровне, инсталляции с крымскотатарским флагом  на здании Кабмина и сегодня, знаю, будут на здании Офиса президента. Благодарны за ваши заявления, опубликованные сегодня, по распоряжению МИД. Мы очень надеемся, что тема Крыма, тема возвращения в Украину и восстановления территориальной целостности Украины никогда не исчезнет с повестки дня руководства нашего государства», — сказал Мустафа Джемилев.

Ранее стало известно, что Зеленский 18 мая сообщил об утверждении кандидатуры бывшего первого заместителя министра информационной политики Украины Эмине Джеппар на должность первого заместителя министра иностранных дел.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ