Вступити до родини ATR

Прокуратура сообщила о подозрении предполагаемому организатору убийства Окуевой

19 травня 2020, 12:49
774

Прокуратура Киевской области сообщила о подозрении предполагаемому организатору заказного убийства добровольца Амины Окуевой и покушения на убийство Адама Осмаева.

Как сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора, подозреваемым является россиянин, уроженец Чечни.

«С целью совершения умышленного убийства Амины Окуевой и Адама Осмаева он подыскал на территории Украины киллеров, которые в дальнейшем расстреляли автомобиль», — отметили в ведомстве.

В сообщении Нацполиции уточняется, что о подозрении гражданину РФ сообщено заочно. Также известно, что фигуранта дела подозревают в соучастии в покушении на умышленное убийство, а также в соучастии в умышленном убийстве.

«Подозрение направлено в посольство Российской Федерации. В ближайшее время будет решен вопрос об объявлении иностранца в международный розыск», — добавили в полиции.

Правоохранители также рассказали, что подозреваемому 44 года. Собрать доказательства и установить его причастность к совершению преступления удалось в том числе благодаря следственным действиям, проведенным на территории Евросоюза. По данным полиции, он должен был найти исполнителей убийства Окуевой и Осмаева за денежное вознаграждение.

{gallery_1}

Напомним, 15 января стало известно, что правоохранители задержали еще одного человека из группы из семи человек, которых официально называют причастными к убийству Амины Окуевой и покушения на жизнь ее супруга Адама Осмаева. А 12 января полицейские задержали предполагаемого организатора убийства добровольца Амины Окуевой. Часть членов преступной группы задержали в сентябре. Позже Святошинский районный суд Киева арестовал одного из подозреваемых в убийстве добровольца Амины Окуевой Игоря Редькина.

Как известно, чеченский доброволец Амина Окуева погибла в результате покушения 30 октября 2017 года. Ее автомобиль был обстрелян из кустов на железнодорожном переезде у поселка Глеваха Киевской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ