newsshowslive
Вступить в семью ATR

Верховная Рада одобрила распространение иновещания на Крым и Донбасс

19 мая 2020, 15:35
571

Верховная Рада Украины приняла закон об иновещании, который позволяет транслировать программы на русском языке на территорию временно оккупированных Крыма и Донбасса.

архив

архив

Данное решение на заседании Верховной Рады 19 мая поддержал 231 депутат.

Отметим, что данным законом парламент законодательно закрепил запуск эфирного вещания государственного канала «Дом» на оккупированных территориях и приграничных районах.

«Программы МПИУ (мультимедийной платформы иновещания Украины — ред.) производятся на украинском языке, а также на других языках в зависимости от целесообразности и неотложности использования того или иного языка для достижения цели деятельности МПИУ», — сказано в тексте закона.

В частности, в документе сказано, что канал сможет вещать в цифровом эфире, аналоговом эфире и в кабельных сетях на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, Крыма и Севастополя, в районах, граничащих с этими временно оккупированными территориями, и в приграничных районах Украины, граничащих с РФ или другими странами, из которых вещают в эфире российские телеканалы и радиостанции (такими территориями являются, например, Беларусь и Молдова).

Как известно, ранее иновещание было возможно только на каналах спутникового телевидения, а также в Сети интернет. Кроме того, депутаты убрали требование, согласно которому трансляция 50% программ должна была производиться на английском языке.

Напомним, в марте Министерство культуры презентовало телеканал «Дом», который создан для вещания на оккупированные территории Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

14:56
video Політв’язень Яшар Шихаметов потребує термінової медичної допомоги — омбудсмен
Кримськотатарський політв’язень, фігурант сфабрикованої окупантами «справи про тероризм» Яшар Шихаметов потребує термінового медичного обстеження та лікування.
#омбудсмен#політв'язні#Людмила_Денісова#стан_здоров'я#Яшар_Шихаметов#медична_допомога
12:08
video МОК заблокував трансляцію Олімпіади-2020 в окупованому Криму: ZAMAN
Онлайн-трансляція Олімпіади-2020 блокується на території Криму на вимогу Міжнародного олімпійського комітету.
#МОК#блокування#окупований_Крим#Олімпіада-2020#ТРАНСЛЯЦІЯ
11:39
video Змусити кримських татар мовчати — «суд» окупантів взяв перерву у розгляді скарги Абдулганієвої: ZAMAN
Окупаційний «Верховний суд» Криму взяв перерву у розгляді скарги Еміне Абдулганієвої, яку за одиночний протест звинуватили у проведенні незаконного мітингу та присудили 10 тисяч рублів штрафу.
#політв'язні#Абдулганієв#суд_окупантів#розгляд_скарги#син-не_терорист
11:13
video Коронавірус на Олімпіаді-2020 — зареєстровано сім нових випадків: ZAMAN
Сім нових випадків COVID-19 виявили на Олімпіаді у Токіо. Два позитивних тести — у тенісистів з Нідерландів. Решта заражених — люди, задіяні у проведенні Ігор.
#коронавірус#нові_випадки_зараження#Олімпіада-2020
10:49
video У Криму зростає кількість хворих на COVID-19 — понад 500 нових поцієнтів щоденно: ZAMAN
Навіть за сумнівними даними окупаційної «влади», у Криму щоденно фіксують понад 500 нових пацієнтів з COVID-19, та не менше десяти померлих внаслідок хвороби.
#Крим#коронавірус#хворі#статистика_окупантів
10:21
video МОЗ рекомендує вагітним робити щеплення від коронавірусу — вакцинація є безпечною та необхідною: ZAMAN
У Міністерстві охорони здоров'я рекомендують вагітним жінкам вакцинуватися від COVID-19. Зазначається, що наразі така вакцинація є безпечною та необхідною.
#COVID-19#щеплення#вакцинація#вагітні