Вступити до родини ATR

Верховная Рада одобрила распространение иновещания на Крым и Донбасс

19 травня 2020, 15:35
1020

Верховная Рада Украины приняла закон об иновещании, который позволяет транслировать программы на русском языке на территорию временно оккупированных Крыма и Донбасса.

архив

архив

Данное решение на заседании Верховной Рады 19 мая поддержал 231 депутат.

Отметим, что данным законом парламент законодательно закрепил запуск эфирного вещания государственного канала «Дом» на оккупированных территориях и приграничных районах.

«Программы МПИУ (мультимедийной платформы иновещания Украины — ред.) производятся на украинском языке, а также на других языках в зависимости от целесообразности и неотложности использования того или иного языка для достижения цели деятельности МПИУ», — сказано в тексте закона.

В частности, в документе сказано, что канал сможет вещать в цифровом эфире, аналоговом эфире и в кабельных сетях на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, Крыма и Севастополя, в районах, граничащих с этими временно оккупированными территориями, и в приграничных районах Украины, граничащих с РФ или другими странами, из которых вещают в эфире российские телеканалы и радиостанции (такими территориями являются, например, Беларусь и Молдова).

Как известно, ранее иновещание было возможно только на каналах спутникового телевидения, а также в Сети интернет. Кроме того, депутаты убрали требование, согласно которому трансляция 50% программ должна была производиться на английском языке.

Напомним, в марте Министерство культуры презентовало телеканал «Дом», который создан для вещания на оккупированные территории Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ