Вступити до родини ATR

Зеленские поздравили украинцев с Днем вышиванки

21 травня 2020, 12:21
1331

Президент Украины Владимир Зеленский и его супруга Елена Зеленская поздравили украинцев с Днем вышиванки.

ФОТО: Олена Зеленська/Fb

ФОТО: Олена Зеленська/Fb

На своих страницах в Facebook они разместили совместные селфи в украинском национальном наряде.

«С всемирным Днем вышиванки», — отметил Владимир Зеленский.

Елена Зеленская также к фото добавила лаконичное поздравление.

Как сообщает Офис президента, Зеленские в День вышиванки отправили в подарок лидерам стран мира традиционные украинские вышитые сорочки.

«Символические подарки, которые несут в себе часть украинской истории и культуры, получили президенты и первые леди Соединенных Штатов Америки, Французской Республики, Канады, Республики Польша, Турецкой Республики и других стран», — сообщила пресс-служба главы государства.

Отметим, что в четверг, 21 мая, в Украине отмечается День вышиванки. Это международный праздник, призванный сохранить исконные народные традиции создания и ношения этнического вышитой украинской одежды. Дата проведения — ежегодно в третий четверг мая.

Традиция празднования этого дня появилась в Украине совсем недавно — около 20 лет назад. Считается, что традиция, которая со временем переросла в День вышиванки, была положена инициативой студентки Черновицкого национального университета Леси Воронюк в 2006 году. Вдохновившись примером своих друзей, носивших национальную одежду, она предложила своим сокурсникам раз в год приходить в университет в вышиванке. Инициатива быстро распространилась по вузам города, а затем и по всей Украине.

Спустя четыре года День вышиванки отмечали в Львове и Симферополе, а в дальнейшем праздник вышел далеко за пределы Украины. При содействии диаспор День вышиванки отмечают в США, Канаде, странах Европы, Австралии.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ