Вступити до родини ATR

Прокуратура АРК направит в суд обвинительные акты против 3 экс-депутатов из Севастополя

21 травня 2020, 16:52
1206

Прокуратура Автономной Республики Крым закончила специальное предварительное расследование в отношении трех депутатов Севастопольского городского совета VI созыва, которые обвиняются в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 (государственная измена) УК Украины.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АРК.

«Следствием установлено, что в 2014 году депутаты Севастопольского городского совета VI созыва приняли ряд незаконных постановлений, поддержав противоправные решения Верховного Совета АР Крым о проведении общекрымского референдума, которым в свою очередь РФ пыталась легитимизировать оккупацию территории АР Крым и города Севастополя, а также их незаконное вхождение в состав Российской Федерации на правах субъекта федерации», — сообщили в ведомстве.

В прокуратуре добавили, что своими действиями обвиняемые нанесли ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, помогая Российской Федерации оккупировать полуостров.

«В настоящее время защитники подозреваемых знакомятся с материалами уголовного производства, после завершения ознакомления обвинительные акты будут направлены в суд», — отметили в пресс-службе.

Украинские правоохранители напомнили, что санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 15 лет.

Отметим, что всего прокуратура АРК направила в суд 68 обвинительных актов в отношении депутатов парламента Крыма и 30 — в отношении депутатов Севастопольского городского совета, которые способствовали оккупации полуострова Россией.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ