Вступити до родини ATR

Окупанти хочуть заплямувати чесне ім’я кримськотатарського народу — Наріман Джелял у листі із застінок: ZAMAN

14 жовтня 2021, 09:41
764

Окупанти судять кримських татар за переконання, намагаючись заплямувати ім’я народу.

Про це пише перший заступник голови Меджлісу Наріман Джелял, коментуючи звинувачення у нібито «диверсії на газопроводі». 

Новий лист від бранця, якого нині тримають у психіатричної лікарні Сімферополя, опублікував адвокат Микола Полозов.

«Когда читаешь строки обвинения, сочиненные каким-то сотрудником ФСБ, то хочется одновременно смеяться и злиться. Смеяться над той скудной фантазией, избитыми формулировками, которыми авторы моего ареста прикрывают свои незаконные действия, целью которых, несомненно, является стремление опорочить имя одного из лидеров национального движения крымских татар в Крыму, и тем самым обвинить само это движение, всегда исповедовавшее ненасильственные методы борьбы за права крымских татар, в нарушении собственных принципов. Попытаться убедить мировое сообщество, всегда поддерживающего стремление коренного народа Крыма жить мирно и развиваться на родной земле, что сотни активистов, членов органов национального самоуправления, крымских татар, готовы к насильственным действиям.  Попытка, как по мне, заранее обреченная на провал. Злиться на ту гнусную ложь, какое-то средневековое мракобесие, в которой меня обвиняют, сочиняя несуществующие в моей голове умыслы, лживые показания скрытых свидетелей. Злиться на неспособность твоих оппонентов хоть в какой-то мере честно противостоять твоим убеждениям. Убеждениям, которые и я, и другие не скрывали, выступая против действий России в Крыму, выступая в защиту территориальной целостности Украины, в защиту прав человека и против репрессий. Ведь вся наша «вина» состоит в том, что мы имеем смелость иметь убеждения и делиться ими открыто и публично», — пише бранець.

Нагадаємо, що Нарімана Джеляла та братів Азіза та Асана Ахтемових окупанти викрали 3 та 4 вересня. Їх безпідставно звинуватили у «диверсії на газопроводі» у селі Перевальне під Сімферополем. Спочатку Нарімана звинуватили у підбурюванні до диверсії. Згодом — у вчиненні підриву та нібито незаконному зберіганні вибухівки. У Меджлісі цю сфабриковану «справу» називають помстою окупантів за саміт Кримської платформи, який відбувся у Києві 23 серпня, де серед інших брав участь і Наріман Джелял. Там впевнені, що таким чином Росія планує визнати представницький орган терористичною організацію та розпочати ще масштабніші репресії проти кримських татар.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ