Вступити до родини ATR

Визнати Меджліс терористичною організацією — Джелял про мету окупантів: ZAMAN

23 грудня 2021, 09:45
1771

Визнати Меджліс кримськотатарського народу терористичною організацією — справжня мета окупантів.

Про це пише у відкритому листі незаконно заарештований Наріман Джелял. 

Звістку від першого заступника голови Меджлісу передав його адвокат Микола Полозов. 

Бранець, зокрема, проводить аналогії у роботі радянського КДБ та російського ФСБ.

«Известный ныне поэт Игорь Губерман, позволявший себе высказываться против социалистического реализма, коллекционировавший в том числе антисоветский самиздат, в 1979 году был арестован за якобы покупку и сбыт краденных икон. И не верилось ему, что пять лет, к которым он был приговорен, стали лишь отместкой за отказ сотрудничать с конторой. Он пришёл к выводу, что стал частью серьёзной игры по спасению советской империи от гниения или, как выразились историки, застоя. На Лубянке задумали опорочить еврейское движение за отъезд в Израиль, путём обвинения его в финансировании не только выезжавших на родину евреев, но и различных демократических, а значит антисоветских, движений и изданий. Средства на все это, очевидно немалые, собирались якобы путём скупки художественных ценностей по бросовым ценам на территории Союза и дальнейшей продажей их на Западе за бешеные деньги. Тут-то и понадобилась фигура на главную роль: еврей, антисоветчик и коллекционер. Человек «обладающий обширными социальными связями» (цитата уже из моего обвинения). Прошло чуть более сорока лет и кто-то на Лубянке стряхнул пыль с подзабытого сценария. Только вместо еврейского — крымскотатарское национальное движение. Вместо скупки краденного — подрыв газопровода. А главная роль досталась мне: крымскому татарину, журналисту, выступающему против оккупации Крыма, члену запрещённой в России организации с обширными социальными связями. И нынешнее время для России как никогда напоминает эпоху застоя. Тогда тоже пытались спасти страну демонстрацией имперской мощи. Тогда, например, в Афганистане, а ныне в Сирии или Украине. Или раскрытием врагов, на которых списывали все государственные проблемы. Тогда диссиденты, сегодня террористы.Несомненно, объявить Меджлис крымскотатарского народа террористической организацией — цель, которую поставили перед собой организаторы моего уголовного преследования. Игорь Губерман предполагал, что подобную игру мог придумать сам глава КГБ Андропов. Кстати, его портрет висит в кабинете моего следователя. Сорок лет назад игра не состоялась. Вскоре умер Брежнев. Произошла быстрая смена руководства страны. Перестройка и распад. А грабли уже где-то лежат», — пише Джелял.

Як відомо, Наріман Джелял, а також брати Азіз та Асан Ахтемови залишаться у СІЗО щонайменше до 23 січня. Окупаційний «суд» Сімферополя продовжив їм арешт, повідомив адвокат Микола Полозов. 

Нагадаємо, що чоловіків затримали 3–4 вересня та звинуватили у «диверсії на газопроводі» у селі Перевальне під Сімферополем. Згодом Джеляла звинуватили ще й у контрабанді вибухового пристрою. Так окупанти помстилися Наріману Джелялу за його участь у Кримській платформі.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ