Вступити до родини ATR

Джемилев: РФ завезла в оккупированный Крым до 1 млн своих граждан

28 грудня 2018, 07:54
3055

Российская Федерация с момента оккупации завезла в оккупированный Крым от 800 тысяч до 1 миллиона своих граждан.

Об этом заявил лидер крымскотатарского народа, народный депутат, уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев во время обсуждения «крымских итогов» за 2018 год в Крымском доме в Киеве.

«Есть некоторые источники, я о них не буду сейчас говорить, которые дают нам основания говорить, насколько увеличилось количество людей в оккупированном Крыму. У нас есть их планы о резком увеличении населения Керчи, Севастополя. В какой мере они выполняются? Они даже перевыполняются — это тоже видно. Ранее я говорил, что с момента оккупации в Крым завезли около 500 тысяч граждан РФ. Когда приезжали наши соотечественники, они говорили, что это мы уменьшили цифру. По оценкам наших соотечественников — там от 800 тысяч до 1 миллиона. В Крыму очень высокий уровень смертности, который на 33% выше уровня рождаемости. Наибольшая смертность среди коренного населения. В первую очередь завозятся граждане РФ — военнослужащие, работники внутренних дел, ФСБ, вышедшие в отставку, получают сертификат, который дает право на приобретение жилья в размере 16 кв. м на одного человека. Государство обязано выплачивать денежные средства для приобретения жилья. Если с этими сертификатами в других регионах России проблема, то в Крыму эти сертификаты моментально предоставляются», — пояснил Джемилев.

Мустафа Джемилев добавил, что в Крыму, особенно в Евпатории, Севастополе и Симферополе — активно строится жилье, в первую очередь, для переселенцев из РФ.

Военное вторжение России в Крым началось в феврале 2014 года. Вооруженными людьми в камуфляжной форме были захвачены парламент и правительство Крыма, госучреждения, военные базы и аэропорт.

16 марта в Крыму прошел «референдум о присоединении Крыма к России».  Его Москва использовала для оправдания аннексии полуострова, принадлежащего Украине.

Меджлис крымскотатарского народа призвал граждан всех национальностей бойкотировать «референдум о присоединении Крыма к России». 

Страны Запада не признают аннексию Крыма и ввели санкции против России в 2014 году. Верховная Рада Украины официально объявила началом временной оккупации Крыма 20 февраля 2014 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ