Вступити до родини ATR

РФ «национализировала» в Крыму более 4 тыс. предприятий — прокуратура АРК

3 вересня 2019, 07:51
1028

Прокуратура Автономной Республики Крым имеет доказательства «национализации» Россией более 4 тысяч украинских предприятий в аннексированном Крыму.

Об этом сообщили в прокуратуре АР Крым, передает УНН.

«В прокуратуре собраны доказательства незаконной «национализации» Российской Федерацией более чем 4000 предприятий, учреждений и организаций, находящихся в государственной собственности Украины», — сообщили в ведомстве.

Отмечается, что «национализация» предприятий и организаций началась с марта 2014 года, когда Россия аннексировала полуостров.

Также известно, что Украина украинские компании обжалуют утрату своих активов в международных судах. Так, в январе 2016-го ПАО «Укрнафта» подтвердила информацию о том, что инициирует арбитражное разбирательство против РФ в Постоянном третейской суде в Гааге. С такими же исками в международный арбитраж обратились и другие украинские компании: «Кировоград-Нафта», «Крым-Петрол», «Пирсан», «Трейд-Траст», «Элефтерия», «ВКФ Сатек», «Рустел», «Рубенор», Stemv Group, Novel-Estate, Stabil.

С исками к России из-за незаконной аннексии Крыма обращаются не только компании и бизнесмены, но простые граждане. По данным Министерства юстиции Украины, в Европейский суд по правам человека в Страсбурге в связи с оккупацией Крыма и агрессией на Донбассе уже обратились более 700 граждан Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ