Вступити до родини ATR

В ЮНЕСКО заявили об ухудшении ситуации в Крыму

30 вересня 2019, 16:13
777

ЮНЕСКО опубликовало очередной доклад Генерального директора Организации о ситуации в оккупированном РФ Крыму.

В докладе говорится о последних нарушениях Россией в сфере компетенции ЮНЕСКО, а именно: образовании, науке, культуре и работе СМИ, сообщили в МИД Украины.

«В документе констатируется ухудшение ситуации в сферах компетенции ЮНЕСКО. Приводятся конкретные факты грубых нарушений прав и свобод человека, в первую очередь украинцев и крымских татар, фундаментальных принципов и норм Организации, в частности в вопросах обеспечения образовательных и культурных прав, препятствовании свободному распространению информации и деятельности СМИ, многочисленных случаев преследований и незаконных арестов журналистов».

В ЮНЕСКО также отметили «разрушительные действия российской оккупационной власти, которые реально грозят сохранению универсальной культурной и исторической ценности и аутентичности украинских объектов культурного наследия».

В Организации сообщили, что запустили первый этап прямого мониторинга ситуации на полуострове, в частности осуществили первые два визита экспертов ЮНЕСКО в Украину с целью сбора информации о ситуации в сфере науки и функционирования СМИ во временно оккупированном Крыму.

Доклад будет рассмотрен на 207-й сессии Исполкома ЮНЕСКО, который будет проходить в Париже 9-23 октября.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ