Вступити до родини ATR

Еврокомиссия разработала визовые правила для жителей ОРДЛО с паспортами РФ

3 жовтня 2019, 15:27
937

Брюссель направил странам-членам ЕС Шенгенской зоны инструкции по обработке визовых заявлений от жителей неподконтрольных Киеву районов Донецкой и Луганской областей.

В опубликованном в четверг, 3 октября, сообщении Еврокомиссии говорится, что эти инструкции опираются на принятые в июне этого года выводы Европейского Совета о выдаче российскими органами власти паспортов РФ для жителей ОРДЛО, передает DW.

Разработанные указания для дипломатических представительств этих стран в Украине и России универсальны для применения во время приема и обработки заявлений на выдачу виз для жителей ОРДЛО. Отмечается, что жители оккупированных районов Донецкой и Луганской областей должны обращаться за шенгенскими визами только на территории Украины независимо от того, какие у них документы (Украины или РФ).

Кроме того, важным пунктом стало предоставление Брюсселем критериев, по которым можно будет определить выданные жителям ОРДЛО российскими органами власти паспорта РФ. Это поможет сформировать основу для политики непризнания таких паспортов странами-членами ЕС.

Текст инструкции доступен только консульствам стран-членов ЕС Шенгенской зоны, так как содержат информацию, как определять такие паспорта.

Напомним, 14 июня 2019 года в России начали выдавать российские паспорта жителям оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Выдачу таких паспортов Министерство иностранных дел Украины считает провокационным актом РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ