Вступити до родини ATR

Хмельницкий облсовет выступил против «формулы Штайнмайера»

5 жовтня 2019, 16:54
932

Хмельницкий областной совет утвердил обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому и Верховной Раде относительно недопущения имплементации «формулы Штайнмайера».

Об этом информирует официальный сайт Хмельницкого областного совета.

5 октября состоялось пленарное заседание внеочередной сессии Хмельницкого областного совета. В заседании приняли участие 44 депутата. Областные избранники рассмотрели единственный вопрос — «Об обращении депутатов Хмельницкого областного совета к президенту Украины, Верховной Раде Украины по недопущению реализации «формулы Штайнмайера». Инициаторами принятия обращения стали группа депутатов облсовета и представители ряда общественных организаций.

«Мы, депутаты Хмельницкого областного совета, от имени наших избирателей категорически против реализации так называемой «формулы Штайнмайера», по которой, согласно Минским соглашениям, вводится особый статус Донбасса. Требуем ни при каких условиях не допустить предоставления особого статуса оккупированным территориям ни через называемую «формулу Штайнмайера», ни путем внесения изменений в законодательство Украины», — сказано в обращении.

Кроме того, депутаты облсовета поставили перед руководством страны задание привлечь к уголовной ответственности и лишить гражданства всех, кто предал Украину, работал на оккупационную администрацию, участвовал в боевых действиях против украинских подразделений и совершал другие преступления.

«Проводить выборы в органы местного самоуправления на временно оккупированных территориях только после полной деоккупации, восстановления границ вместо линии разграничения, завершения административно-территориальной реформы и полной перепаспортизации всего населения, проведенной путем проверки каждого человека на наличие гражданства других государств, на сотрудничество с оккупационным московским режимом, на лояльность к Украине и соответствие статуса гражданина Украины. В случае дальнейшего обострения ввести реальное, а не «фейковое», как в декабре 2018 года, военное положение на прифронтовых территориях и полную экономическую, энергетическую, ресурсную и транспортную блокаду временно оккупированных территорий, которую держать до полной деоккупации этих территорий. Разорвать дипломатические отношения, а также все международные договора с РФ и не возобновлять их до полной деоккупации Московией всех украинских территорий», — говорится в тексте обращения к президенту и парламенту.

Кроме того, депутаты Хмельницкого облсовета предлагают напомнить США и Великобритании об их обязательствах согласно Будапештскому меморандуму, а также отмечают, что считают недопустимым любой отвод сил ВСУ и других законных воинских и правоохранительных органов Украины от границ временно оккупированных территорий.

Проект обращение был утвержден единогласно.

Напомним, что вчера с подобным обращением к президенту Украины и Верховной Раде выступили депутаты Кропивницкого и Сумского городских советов, а чуть ранее — Львовский и Ивано-Франковский областные советы.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ