Вступити до родини ATR

Кулеба: РФ пытается ослабить Украину перед переговорами в Нормандском формате

21 жовтня 2019, 22:57
1175

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба заявил, что возня вокруг Нормандского формата со стороны России — это попытка ослабить Украину перед переговорами.

Об этом он сообщил в эфире программы «PRIME:Муждабаєв» на телеканале ATR.

«В переговорах любых ты всегда хочешь, чтобы партнер вошел в эти переговоры в наиболее ослабленной позиции, чтобы у тебя было больше шансов укрепить свои позиции. Несомненно, та возня, которую мы видим вокруг Нормандского формата со стороны РФ — это попытка ослабить Украину, создать еще больше проблем президенту Зеленскому перед тем, как они соберутся в Нормандском формате», — отметил Кулеба.

Он подчеркнул, что президент Украины Владимир Зеленский готов сделать все, чтобы защитить территориальную целостность Украины.

«Я вижу ситуацию изнутри и я уверен в решимости президента защитить территориальную целостность нашего государства», — заявил Кулеба.

Дмитрий Кулеба также рассказал о планах России по отношению к временно оккупированному Донбассу и о планах дестабилизации ситуации в Украине.

«Для России сейчас очень важно либо встроить оккупированные территории в неком супер-особом статусе с экстра-правами в Украину, но там ключевое право, которое они хотят — условное право вето. Либо, если это не будет получаться, а пока это не получается, усилия будут направлены на то, чтобы эта сама тема реинтеграции приводила к как можно большему хаосу, дискуссиям, эмоциям внутри страны, чтобы страна сама себя изнутри начала уничтожать», — подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что президенты Франции и России в понедельник после обеда провели телефонный разговор, во время которого обсудили возможность проведения следующего саммита в Нормандском формате. Об этом сообщали российские СМИ со ссылкой на пресс-службу Кремля. Франция пока не публиковала сообщений о разговоре.

Накануне канцлер Германии Ангела Меркель провела телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным, главной темой которого стала грядущая встреча «нормандской четверки».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ