Вступити до родини ATR

«Может навредить»: Сущенко призвал журналистов «осторожно» освещать тему политзаключенных

25 жовтня 2019, 13:56
830

Освобожденный политзаключенный, украинский журналист Роман Сущенко призвал журналистов «осторожно» освещать тему политзаключенных, чтобы не навредить их семьям.

О там, как семья Романа Сущенко стала жертвой неправдивых новостей, журналист рассказал на конференции National media talk, передает Интерфакс-Украина.

 «Моя семья и я лично на последнем этапе обмена стали жертвами фейков. В частности, речь идет о сообщении, что 29–30 августа состоится обмен. Я знаю, что многие из вас собрали вещи и отправились в аэропорт, поддавшись недостоверной информации. Благодаря вам эта информация была распространена в соцсетях и на телевидении. Моя мама, когда об этом узнала, очень разволновалась, и когда ее надежды снова не оправдались — это было в шестой раз, ей стало плохо. <...> Я призываю вас всех быть осторожными в освещении ситуации с политзаключенными, поскольку это может навредить родным и подтолкнуть к новым мукам и страданиям», — сказал Сущенко.

При этом освобожденный политзаключенный выразил надежду на то, что тема политзаключенных и далее будет присутствовать в повестке дня.  

«Я надеюсь, что в будущем тема политзаключенных будет в фокусе вашего внимания, и вы будете стремиться как можно больше обращать на это внимание нашего общества, власти и международных партнеров», — отметил Роман Сущенко.

Напомним, 7 сентября между Украиной и Россией состоялся обмен заключенными в формате 35 на 35.  В Украину в рамках освобождения прибыли 35 украинцев — 24 военнопленных моряка и 11 политзаключенных, среди них — украинский журналист Роман Сущенко. Из 35 украинцев был освобожден только один крымский татарин — Эдем Бекиров.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ